Когда можно не платить за коммунальные услуги?

Когда можно не платить за коммунальные услуги?

Расход финансов для среднестатистического гражданина - тема не из легких, особенно, когда речь идет об оплате коммунальных услуг. Каждому хочется платить поменьше, но не каждый знает о том, что сэкономить на коммунальных услугах реально. Есть даже случаи, когда за них можно не платить вообще. Например, когда вы проводите отпуск или выходные за пределами дома. О том, что потребитель имеет полное право не оплачивать коммунальные услуги во время своего временного отсутствия, зафиксировано в ст. 20 Закона "О жилищно-коммунальных услугах". Но, по словам Ксении Проконовой, юриста проекта "Качай Права", чтобы положение сработало, необходимо предоставить документальное подтверждение своего отсутствия. Для этого, перед отъездом нужно подать заявление в ЖЭК с указанием всех сроков. По законодательству, при наличии этой бумаги жилконтора не имеет права начислять квартплату за этот период. При этом лучше, если у вас будет два экземпляра заявления, один из которых будет храниться у вас. Сэкономить финансы при уплате налогов можно, выписав из квартиры родственников, которые фактически в ней не живут. Каждый из них «тянет» ежемесячно на несколько десятков гривен. Кроме того, чем меньше жильцов прописано в квартире, тем легче получить от государства субсидию на компенсацию части квартплаты. Согласно закону, оформить субсидию могут только те, у кого счет за коммунальные услуги на 20% больше совокупного дохода проживающих. Выписывать из квартиры временно не живущего с вами родственника не обязательно, если он принесет в ЖЭК справку с места своего временного проживания (работы, лечения, учебы, прохождения воинской службы, нахождения в местах лишения свободы). После этого его не будут учитывать при подсчете суммы налогов. Значительным спасением для вашего семейного бюджета станет и установка счетчиков, позволяющих сэкономить от 200 грн в год. Кроме индивидуального счетчика, существует общедомовой, благодаря которому стоимость воды распределяют среди всех жильцов в зависимости от площади квартир или количества проживающих. В случае, если в вашей квартире холодно или из горячего крана течет холодная вода, можно либо вообще отказаться платить за некачественные услуги, либо потребовать пересчитать их. Для этого в присутствии представителя ЖЭКа составляется акт-претензия с указанием сроков и видов нарушений. Кстати, представитель должен появиться у вас в доме не позднее 2 рабочих дней после его вызова. Кроме того, в течение 5 дней после составления акта вам обязаны сделать перерасчет налогов или, в случае отказа, письменно его аргументировать. Бывают случаи, когда ЖЭК отказывает или его представитель так и не приходит, тогда акт-претензия считается действительным, если под ним стоят подписи как минимум двух соседей. Знайте, что с этим заявлением вы вполне имеете право обратиться райадминистрацию или городское управление защиты прав потребителей. По словам адвоката Татьяны Монтян, если не поможет и эта мера, смело обращайтесь в суд. Согласно ст. 24 Закона "О защите прав потребителей" жильцы освобождаются от уплаты госналогов по искам, связанным с нарушением их прав. Жалобу на ЖЭК можно подать за любой вид коммунальных услуг, качество которых вас не устраивает – будь-то вода, отопление, вывоз мусора, уборка придомовой территории или обслуживание лифтов. Отопительный сезон, к примеру, официально начинается 15 октября. Так что, если тепло вам было подано несвоевременно, вы имеете право потребовать не только перерасчета, но и возмещения морального ущерба. Сюда же относятся и случаи с отключением электричества, из-за которого вышли из строя ваши бытовые электроприборы. И помните, что коммунальные услуги по закону должны предоставляться беспрерывно. А при планировании плановых ремонтных и профилактических работ, работники ЖЭКов проинформировать о них жильцов обязаны не позже, чем за 10 дней до отключения.